Show simple item record

dc.creatorSánchez Peña, Fabio Ariel
dc.creatorCalvo Alpízar, Juan Gabriel
dc.date.accessioned2019-05-29T14:29:50Z
dc.date.available2019-05-29T14:29:50Z
dc.date.issued2019-02-18
dc.identifier.citationhttps://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/36229es_ES
dc.identifier.issn2215-3373
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10669/77354
dc.description.abstractWe formulate an age-structured nonlinear partial differential equation model that features short-term immigration effects in a population. Individuals can immigrate into the population as any of the three stages in the model: susceptible, infected or recovered. Global stability of the immigration-free and infection-free equilibria is discussed. A generalized numerical framework is established and specificshort-term immigration scenarios are explored.es_ES
dc.description.abstractSe formula un modelo de ecuaciones diferenciales parciales no lineal y con estructura de edad, que incluye inmigración en un periodo breve de tiempo y sus efectos en la población. Los inmigrantes pueden ser de cualquier clase en el modelo: susceptibles, infectados o recuperados. Se discute además la estabilidad global del equilibrio correspondiente al modelo libre de infección e inmigración. Un método numérico general es discutido, y se exploran escenarios específicos con inmigración en periodos cortos de tiempo.es_ES
dc.description.sponsorshipUniversidad de Costa Rica/[821-B8-747]/UCR/Costa Ricaes_ES
dc.language.isoen_USes_ES
dc.rightsCC0 1.0 Universal*
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/*
dc.sourceRevista de Matemática: Teoría y Aplicaciones, vol.26(1), pp. 139-159es_ES
dc.subjectAge-structured modeles_ES
dc.subjectEpidemic modelses_ES
dc.subjectImmigrationes_ES
dc.subjectMigratory effectses_ES
dc.subjectFinite difference methodses_ES
dc.subjectModelo con estructura de edades_ES
dc.subjectModelos epidémicoses_ES
dc.subjectInmigraciónes_ES
dc.subjectEfectos migratorioses_ES
dc.subjectMétodos de diferencias finitases_ES
dc.subject515.353 Ecuaciones diferenciales parcialeses_ES
dc.titleThe role of short-term immigration on disease dynamics: An SIR model with age-structurees_ES
dc.title.alternativeEl rol de la inmigración en periodos cortos sobre la dinámica de enfermedades: un modelo sir con estructura de edades_ES
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/articlees_ES
dc.identifier.doi10.15517/rmta.v26i1.35529
dc.description.procedenceUCR::Investigación::Unidades de Investigación::Ciencias Básicas::Centro de Investigaciones en Matemáticas Puras y Aplicadas (CIMPA)es_ES
dc.description.procedenceUCR::Docencia::Ciencias Básicas::Facultad de Ciencias::Escuela de Matemáticaes_ES
dc.identifier.codproyecto821-B8-747


Files in this item

Thumbnail
Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

CC0 1.0 Universal
Except where otherwise noted, this item's license is described as CC0 1.0 Universal