The local index formula for SU_q(2)
dc.creator | Van Suijlekom, Walter | |
dc.creator | Dabrowski, Ludwik | |
dc.creator | Landi, Giovanni | |
dc.creator | Sitarz, Andrzej | |
dc.creator | Várilly Boyle, Joseph C. | |
dc.date.accessioned | 2023-04-18T21:44:40Z | |
dc.date.available | 2023-04-18T21:44:40Z | |
dc.date.issued | 2005 | |
dc.description | Este artículo apareció en la revista K-Theory del editorial Springer, que cesó publicación en el 2007. Debido a una disputa de copyright, los artículos de la revista ya no están disponibles en línea. Se incluye una imagen de la página en linea de SpringerLink, del año 2006, antes del cese de su publicación. | es_ES |
dc.description.abstract | We discuss the local index formula of Connes-Moscovici for the isospectral noncommutative geometry that we have recently constructed on quantum SU(2). We work out the cosphere bundle and the dimension spectrum as well as the local cyclic cocycles yielding the index formula. | es_ES |
dc.description.procedence | UCR::Vicerrectoría de Docencia::Ciencias Básicas::Facultad de Ciencias::Escuela de Matemática | es_ES |
dc.identifier.citation | https://access.portico.org/Portico/auView?auId=ark:%2F27927%2Fpgg1zfqcd6k | es_ES |
dc.identifier.citation | https://mathoverflow.net/questions/136465/what-happened-to-online-articles-published-in-k-theory-springer-journal | es_ES |
dc.identifier.citation | https://arxiv.org/abs/math/0501287 | es_ES |
dc.identifier.doi | 10.1007/s10977-005-3116-4 | |
dc.identifier.uri | https://hdl.handle.net/10669/89095 | |
dc.language.iso | eng | es_ES |
dc.rights | acceso abierto | |
dc.source | K-Theory, vol.35 (3-4), pp.375-394. | es_ES |
dc.subject | MATHEMATICS | es_ES |
dc.subject | GEOMETRY | es_ES |
dc.title | The local index formula for SU_q(2) | es_ES |
dc.type | artículo original | es_ES |
Archivos
Bloque de licencias
1 - 1 de 1
Cargando...
- Nombre:
- license.txt
- Tamaño:
- 3.5 KB
- Formato:
- Item-specific license agreed upon to submission
- Descripción: